Единственная партия, которая не приняла участие в инициировании законопроекта — Центристская партия, куда входит Прийт Тообал. Цель законопроекта — обеспечить надежность лиц, состоящих в Комиссии по финнадзору за партиями.

”Назначение центриста Прийта Тообала в комиссию — позорный шаг. На это нельзя не отреагировать. Мы призываем всех депутатов поддержать этот законопроект, цель которого — отстранить Тообала от работы в комиссии. Только так можно сохранить доверие к комиссии. Если проверять денежные дела партий станет человек, который, будучи генсекретарем, участвовал в темных и незаконных финансовых схемах, это пойдет вразрез с общественным чувством справедливости”, — прокомментировал вице-председатель фракции социал-демократов Кальви Кыва.

По его словам, изменение в законе исключит в будущем подобные ситуации, когда какая-нибудь из партий будет назначать членом комиссии нарушителя закона.

Законопроект не допускает к участию в работе комиссий тех людей, которые обвинялись в намеренно совершенных преступлениях. Кроме того, членом комиссии не может стать человек, который, согласно решению суда, был лишен права работы на определенной должности или в определенной сфере.

Как сообщалось ранее, 20 ноября прошлого года государственный суд окончательно признал виновным Прийта Тообала в частной слежке за Ивором Онксионом, а также в подделке партийных документов. Тообал покинул ряды Рийгикогу непосредственно перед решением суда, а уже в марте этого года Центристская партия назначила своим представителем в Комиссию по надзору за финансированием партий генерального секретаря партии Прийта Тообала.

Поделиться
Комментарии