Также выступят председатель правления Целевого учреждения по развитию широкополосного доступа в Эстонии (ELASA) Прийт Соом и представитель Topest OÜ Олав Харьо.

”В ходе встреч в разных уездах, городах и волостях Эстонии основными темами всегда становятся создание быстрой и современной интернет-связи и ее доступность, присоединение к электросети и инвестиции в шоссе, — сказал Метсоя. — Лидеры общественного мнения приводят их в качестве условия или ожидаемого результата проведения административной реформы”.

По словам Метсоя, инвестиции в оптоволокно, т.е. в строительство базовой сети, создали условия для предоставления скоростного и высокоскоростного интернет-соединения населению и предпринимателям. "Чтобы обеспечить дальнейшее развитие, нам нужен план, — сказал он. — В законы необходимо внести поправки, а для получения полного обзора необходимо находиться в одном информационном пространстве. Для этого в зале Рийгикогу и организовано обсуждение”.

По словам Метсоя, цель — обеспечить скоростное и высокоскоростное интернет-соединение по разумной цене в домах и учреждениях, которые того пожелают, к 2020 году.

Для развития широкополосного соединения необходимо задействовать всю доступную инфраструктуру. В качестве примера он привел проведение оптоволоконного кабеля вдоль имеющихся воздушных линий. Необходимо также комбинировать кабельное соединение и мобильный интернет.

В период с 2009 по 2014 гг. государство вложило порядка 28 миллионов евро средств ЕС в развитие базовой широкополосной сети. В период с 2015 по 2020 гг. планируется выдать еще порядка 41 миллиона евро дотаций.

По оценке Государственного контроля, который проводил аудит развития широкополосного соединения, государство не смогло учесть, что, несмотря на наличие базовой сети, предприятия связи не захотят предлагать постоянное интернет-соединение в регионах, где отсутствуют квартирные дома. Теперь государство должно найти решение возникшей на рынке преграде.

Специальная комиссия по контролю государственного бюджета рассмотрела проблемы, связанные с развитием скоростного интернета на заседаниях, прошедших в ноябре прошлого года и в феврале этого года. В результате правительству было представлено предложение выработать концепт с возможными решениями.

Обсуждение вопроса государственной важности в Рийгикогу начнется в четверг, в 10:00.
Прямая трансляция заседания доступна в интернете.

Поделиться
Комментарии