На представленных на выставке ”Эстонцы в Кремле” фотографиях запечатлены эстонские депутаты, которые поясняют свои идеи в Москве на Съезде народных депутатов СССР. Тем самым, они внесли свой вклад в распад Советского Союза. ”Это событие глобального масштаба, которое оказало глубокое влияние на всю мировую политику, во многом следовало сценарию, написанному в Эстонии. Идеи о суверенитете и независимом управлении союзной республикой были применены на всесоюзном уровне”, — сказал Ивар Райг — депутат от Эстонии в Верховном Совете СССР.

Райг пояснил, что идеи о суверенности и независимом управлении союзной республикой эстонские депутаты представили Кремлю в мае 1989 г. Эти идеи в первую очередь подхватили демократические силы других Балтийских республик и России.

Как известно, 15 февраля 1990 г. о своем суверенитете объявила Латвия. 9 марта это сделала Грузия, 11 марта о своей государственной независимости объявила Литва и 12 июня 1990 г. по инициативе Ельцина Съезд народных депутатов России принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Это был триумф идеи о суверенности союзных республик, который запустил цепную реакцию по всей территории СССР.

Фотовыставка в фойе зала заседаний Рийгикогу продлится до 30 ноября. Выставку в замке Тоомпеа можно посетить в рабочие дни с 10:00 до 16:00. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Поделиться
Комментарии