"Богатая фантазия автора и ее мастерство демонстрируют зрителям не только пейзажи, но и позволяют прочувствовать связанные с ними эмоции. В своих работах она мастерски сочетает элементы экспрессионизма, импрессионизма и символизма, что делает их действительно самобытными. Яркая, живая цветовая гамма делает эти картины особенными", — сказала Рандъярв. Работы Якоби сложно вписать в какой-либо конкретный стиль.

Это художница, которая не боится вызовов. Она готова экспериментировать с различными материалами, в том числе с музыкой, которая играет в ее работах важную роль. Такое смешение разных дисциплин, безусловно, отражается и в виде какофонии в картинах Якоби — в хорошем смысле этого слова. В августе 2014 года во дворе Гимназии им. Густава Адольфа в Таллинне прошло большое художественное мероприятие. Там художница в реальном времени должна была написать картину. Переполняющие ее чувства — исходная точка для рисования наполненных эмоциями полотен. В работах выставки чувствуется, что природные и атмосферные этюды стали прекрасным источником вдохновения.

Якоби закончила Эстонскую художественную академию по специальности графического дизайна и позже — магистратуру Таллиннского университета по специальности искусство. Работает над созданием графической рекламы. В выставках участвует с 2002 года, в т.ч. в Нью-Йорке, в Хельсинки и в Македонии. Якоби работала в Нью-Йорке, представителем художника Филиппа Декамье в Хайлендс, Северной Каролине, ассистентом фотографа в Нью-Йорке и дизайнером ”Rockaway Graphics”, Рокавей-Бич, Нью-Йорк. Все это повлияло на ее личность и творчество.

С выставкой работ Алисы Якоби можно ознакомиться в Художественном зале на третьем этаже замка Тоомпеа до 27 февраля. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, необходимо иметь при себе удостоверение личности с фотографией.

Поделиться
Комментарии