В производстве Рийгикогу находится проект закона о внесении изменений в Закон об общественном транспорте, который создаст простое и понятное регулирование для услуг по разделению стоимости поездки. Также будут установлены требования в отношении электронных платформ, посредством которых происходит организация поездок. ”Государство должно создать регулирование, чтобы поощрить предпринимательство, регулировать услуги, защитить потребителей и собрать налоги”, — сказал Паллинг.

По словам Паллинга, экономика совместного потребления — это набирающая обороты форма предпринимательства, которая способствует расширению выбора для потребителей и повышению предприимчивости населения. Он добавил, что экономика совместного потребления способствует росту числа микропредприятий и, как следствие, дохода с налогов для государства.
В ходе встречи также планируется обсудить вопросы, связанные с миграционным кризисом. Председатели комиссий рассмотрят вопросы, связанные с перераспределением беженцев. Также планируется обсудить договор между ЕС и Турцией об отправке иммигрантов на родину.

По словам Паллинга, для решения миграционного кризиса весь регион Средиземного моря и Северную Африку необходимо рассматривать как единое целое. В качестве наилучшего решения он предложил создать программу инвестиций для региона, что позволит расположенным там государствам повысить уровень жизни, создать рабочие места, обеспечить доступность образования и медицинской помощи, и, благодаря этим мерам, устранить причины миграции. Ту же мысль Паллинг высказал неделей ранее в рамках встречи с первым заместителем председателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом.

Председатели комиссий четырех государств также обсудят вопросы, связанные с пограничным контролем. По словам Паллинга, необходимо усилить контроль внешних границ ЕС и улучшить обмен информацией между государствами. Для того, чтобы лучше противостоять угрозам безопасности, необходимо дать каждому, кто пересекает границу, электронное удостоверение.
Отдельной темой для дискуссии в Риге станет стратегическая коммуникация в свете информационной войны, которую ведет Россия. На встрече также будет рассмотрена ситуация на Украине.

Обсуждение экономики сосредоточится на влиянии, которое Nord Stream II оказывает на рынок газа Центральной и Восточной Европы.

Поделиться
Комментарии