В течение трех недель весны в реки выпустили более 42 000 двухлеток и 40 000 однолеток лосося, а также 5700 двухлеток и 3600 однолеток морской форели. Если в прошлом году таких мальков выпускали только в реки, впадающие в Балтийское море, то в этом — 15 000 однолеток и 16 000 двухлеток лосося отправились в реку Пярну за Синдиской плотиной, откуда они вскоре уплыли в открытое море. Прибытие этих рыб в реку на нерест, после того, как они подрастут в море, ожидается через 2 — 3 года, - сообщает RMK.

Пополнение лосося получили впадающие в Балтийское море реки Селья, Валге, Лообу, Ягала, Пирита и Пуртсе. Морскую форель запустили в Пудисоо и Пюхайыги.

При заселении лосося и морской форели необходимо считаться с их происхождением, поскольку популяции рыб из разных регионов отличаются генетически, и их не рекомендуется смешивать. Так например, в реку Пярну можно заселять только рыбу, которая происходит из Рижского залива, а в реки северного побережья — рыб из Финского залива и т.д.

Более точные рекомендации перед каждым циклом заселения рыбохозяйству дают ученые Института моря Тартуского университета, которые предварительно оценили возможности восстановления естественного размножения в реках и сравнили их с емкостью потенциальных мест обитания.

У всех одно- и двухлетних рыбок отрезаны жировые плавники — это позволит отличать их от природных рыб. Кроме того около 10 процентов выпущенных рыб отмечены специальной маркировкой под спинным плавником — это позволит получить более точную информацию об их миграции, быстроте роста, наступлении половой зрелости и многом другом.

Пылулаское рыбоводческое хозяйство RMK расположено в волости Лави Рягавереского уезда в Ляэне Вирумаа. Это единственное рыбоводческое хозяйство в Эстонии, которое на протяжении многих лет работает почти не прерывая научно-производственную деятельность. В состав RMK рыбохозяйство входит с начала 2014 года.

Поделиться
Комментарии