В Таллинне помощь получил 271 человек. В Тарту нотариусов посетили 88 человек, на Сааремаа — 65 и в Ида-Вирумаа — 63 человека.

В основном вопросы задавали о нюансах наследования и составления завещаний, а также в отношении разводов и раздела совместного имущества. Третьей по популярности темой была купля-продажа недвижимости. Также люди интересовались договорами дарения, проблематикой квартирных товариществ, а также продажей и разделением предприятий.

”Большое количество обратившихся за советом людей демонстрирует, что проблемы бывают разные, но люди не всегда обращаются за юридическим советом, думая, что это накладно, — подвел итоги дня открытых дверей председатель Нотариальной палаты Тарво Пури.

"Часто у нотариуса есть простое и совсем недорогое решение проблемы. В цену нотариальной сделки всегда входит и консультация нотариуса. Поэтому перед принятием важного решения, наряду с советом друга или родственника, я рекомендую выслушать мнение нотариуса. Профессионал может предусмотреть возможные последствия и объективно взглянуть на вещи со стороны”, — добавил он.

В рамках дня открытых дверей нотариусов также удивляли неожиданными и не относящимися к их компетенции вопросами. Например, несколько человек интересовались исполнительным производством и оптимизацией налогов.

”В предоставленных отзывах посетители просили, чтобы дни открытых дверей проводились и впредь, став традиционными, — рассказал Пури. — Некоторые пришедшие рассказали, что получили рекомендации, которые позволят им избежать потенциальных проблем”.

В прошлом году 91 действующий в Эстонии нотариус совершил 298 870 сделок. Чаще всего заключали сделки с недвижимостью, а также осуществляли производство по наследованию. Адреса и прочие контактные данные всех нотариальных бюро Эстонии можно найти здесь.

Поделиться
Комментарии