В 2014 году охваченные отчетом предприятия использовали 54 836 тонн различных упаковок, 40 887 тонн из которых были собраны и направлены на вторичное использование и последующую переработку организацией "Eesti Pakendiringlus".

Всего в регистр были предоставлены данные 1648 предприятий. По сравнению с предыдущим годом "Eesti Pakendiringlus" переработало на 11% больше упаковочных отходов. По словам председателя правления "Eesti Pakendiringlus" Айво Кангуса, основная часть отходов возникает на предприятиях, доля упаковок, которые направляются на вторичное использование домохозяйствами, существенно ниже. „Больше всего на предприятиях остается картона и пластиковой пленки, однако, разумно подходя к организации вторичного использования, из отходов можно даже извлечь выгоду. Например, "Eesti Plast" измельчает пленку и жесткий пластик, их моют и производят пластиковые гранулы, из которых можно производить новые упаковочные материалы или, например, резиновые плиты. Технически самым сложным является машинная сортировка смешанных упаковок по материалам. Но несмотря на сложность, это в разы эффективнее чем сортировка вручную, а также дорогостоящая сортировка в месте возникновения мусора", — сказал Кангус.

Начиная с этого года для предприятий является обязательным аудит отчетов по упаковочным материалам, однако, аудит прошла лишь четвертая часть всех отчетов. По словам Кангуса обязанность проводить аудит слишком дорога для многих предприятий. "Почти 50% предприятий, предоставивших нам данные, потратило за год на сбор упаковок 100 евро или меньше. Однако, их аудит может стоить в разы дороже. Возникает вопрос, разумно ли возлагать обязанность по проведению аудита на все предприятия, независимо от возникающих у них объемов мусора. Хотя цель по проверке верности предоставленных данных разумна, но, например, с взвешиванием материалов справился бы и кассир, но в случае аудита этим занимается специалист с высшим или специальным образованием", — привел Кангус пример.

Цель регистра упаковок вести учет различных материалов используемых в Эстонии для упаковки товара, возникших упаковочных отходов, их переработки и вторичного использования. В регистр может предоставлять данные как само предприятие, или же делегировать эту обязанность партнеру, который занимается организацией вторичного использования.

Поделиться
Комментарии