Заметнее всего в прошлом году росло число сделок, связанных с покупкой и продажей недвижимости, заверением завещаний и ведением дел о наследовании. В наибольшей степени сократилось число сделок, связанных с заверением переводов. Число сделок в связи с заключением брака, разводами и разделом имущества осталось на уровне года ранее.

”Раньше нотариусы заверяли ежегодно около 20 000 переводов, но в результате изменения законодательства этот тип сделок перешел в сферу компетенции присяжных переводчиков, — пояснил председатель Палаты нотариусов Тарво Пури. — Если не принимать в расчет этот вид услуг, число прочих сделок за год выросло почти на 8 процентов. Вместе с тем, вывод заверения переводов из компетенции нотариусов является вопросом регионального характера, поскольку в основном переводы заверяли в Ида-Вирумаа и Харьюмаа”.

Число сделок с недвижимостью выросло в Эстонии в среднем на 4 процента, причем в девяти уездах число сделок выросло, а в шести сократилось. Наибольший рост числа сделок с недвижимостью продемонстрировали Ляэнемаа (12%), Ярвамаа (9%), Харьюмаа (7%) и Пярнумаа (7%), тогда как наибольшее сокращение числа таких сделок было отмечено в Ида-Вирумаа (12%), на Хийумаа (11%) и в Вырумаа (9%).

”Сделки с недвижимостью заключают, прежде всего, в крупных городах и их пригородах — там, где больше новых зданий и проектов развития, — сказал Тарво Пури. — Вместе с тем, в сравнении с прошлым годом, оказалось больше регионов, где число сделок сократилось. Если, к примеру, на островах продажи находятся на низком уровне уже годы, то в позапрошлом году в Ида-Вирумаа число сделок росло (6%), а в прошлом было отмечено 12% сокращение числа сделок”.

В Эстонии действуют 92 нотариуса, каждый из которых в прошлом году в среднем совершил 3200 сделок. Наибольшее количество сделок на одного нотариуса в прошлом году пришлось на Таллинн.

Поделиться
Комментарии