”Школы, добровольно участвовавшие в пилотном проекте, приложили много усилий для того, чтобы улучшить знание эстонского языка у своих учащихся, — отметила руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар. — Все обстоятельства, например, наличие необходимой языковой среды в регионе, не зависят от школы. Поэтому еще более важное значение приобретает то, что школы осознают свои возможности, роль и ответственность при повышении у учащихся уровня владения эстонским языком, а через это и при подготовке их к дальнейшему обучению и трудовой жизни”.

На презентации результатов пилотного проекта в Таллинне в отеле Meriton был открыт месяц предметно-языкового интегрированного обучения (lõimitud aine- ja keeleõpe, LAK), в рамках которого будут проходить различные тематические мероприятия по всей Эстонии. Цель уже ставшего традицией мероприятия — показать, что объединение предметного и языкового обучения является эффективным способом обучения.

В проекте принимает участие 13 школ

Пилотный проект ”Возможности школы с русским языком обучения для поддержки успешности учащихся при дальнейшем обучении на эстонском языке после окончания основной школы” был запущен осенью 2013 года. 13 пожелавших принять участие школ сформировали свою сеть.

В ходе пилотного проекта в школах проходили семинары сотрудничества, на которых анализировалась применяемая в школах практика, обсуждалась текущая и планируемая деятельность. Было проведено также много учебных визитов, взаимных посещений школ и других совместных мероприятий. Кроме того, обсуждались вопросы о том, какими должны быть методические системы и другие системы поддержки, механизмы сотрудничества и руководства и какова потребность в дополнительном обучении и учебных материалах. Школы разработали также свои программы деятельности по расширению предметного обучения на эстонском языке. По сравнению с 2013/2014 учебным годом, в 2014/2015 учебном году все участвовавшие в пилотном проекте школы расширили предметное обучение на эстонском языке на уровне основной школы.

Школы, участвующие в пилотном проекте: Нарвская Пяхклимяэская гимназия, Таллиннская Мустамяэская реальная гимназия, Ахтмеская гимназия Кохтла-Ярве, Калластеская средняя школа, Славянская основная школа Кохтла-Ярве, Кехраская гимназия, Нарва-Йыэсууская средняя школа, Тартуская Аннелиннаская гимназия, Ласнамяэская гимназия, Таллиннская Мустамяэская гуманитарная гимназия, Таллиннская Паэская гимназия, Хааберстиская русская гимназия, Локсаская гимназия.

Пилотный проект продлится до лета 2016 года. Инициаторы проекта — Центр языкового погружения Целевого учреждения Innove и Министерство образования и науки.

Поделиться
Комментарии