Как известно, после того, как 23-летний Мадисон был избран в Рийгикогу, всплыли его записи в блоге, сделанные три года назад: ”Поскольку меня давно интересовала политика и все с ней связанное, логично, что я интересовался как коммунизмом, так и фашизмом, национал-социализмом и так далее. Особого внимания заслуживает, с моей точки зрения, фашистская идеология, которая по своей сути весьма невинна, но которую представили как воплощение сатаны”.

И еще: ”Отдельный вопрос — национал-социализм гитлеровской Германии. Но и в этом случае на слуху только все негативное. (…) Я не хочу в этом тексте оправдывать преступления нацистов и массовые убийства (но и тут сведения о количестве погибших весьма противоречивые), но нельзя смотреть на вещи однобоко, можно было бы разглядеть и положительные стороны, которые стали следствием тогдашнего устройства. (…) В моих глазах в лице фашизма мы видим идеологию, которая состоит из довольно многих положительных и необходимых для сохранения национального государства нюансов”.

В хоре осуждения, которому подвергли молодого политика все ведущие политические силы страны, прозвучал и голос депутата Рийгикогу, заместителя председателя Центристской партии Энна Ээсмаа, отметившего, что подобные публикации на тему нацистской Германии абсолютно неприемлемы, а Мадисон должен взвесить, годится ли он в депутаты парламента.

И вот теперь в процентристской газете Вяли клеймит тех, кто участвовал ”в истеричной клеветнической кампании, в ходе которой эстонцы вновь были представлены как маленький, злобный нацистский народ”. Стирая в порошок Партию реформ, Delfi как СМИ, резко выступившее против взглядов Мадисона и поддерживающих его комментаторов, колумнист пишет, что в наших СМИ совершенно бесплатно делают ту тяжелую работу по навешиванию ярлыков и осуждению эстонцев и эстонскости, на которую у Кремля ушли бы миллионы. 

Яак Мадисон никогда и нигде не требовал национальных чисток так, как это представил Delfi”, — утверждает Вяли. Между тем, в сети можно найти и такой комментарий Мадисона, авторство которого тот не отрицает: ”К сожалению, правда, что только сейчас начинают понимать и признавать, что необходимы национальные чистки, чтобы среди русских перевес составляли те, кто относится дружественно к Эстонии:)”.

В пылу полемики колумнист Вяли не скрывает своих симпатий к EKRE, не придавая никакого значения взглядам члена этой партии Мадисона относительно нацизма. ”Эстонское государство, которое действует лишь во имя сохранения власти одной узкой политической группировки, ничем не лучше путинской России. Разница просто в том, что Россия, случись царящие сейчас в Эстонии внутренние противоречия, уже давно развалилась бы на куски. А Эстония за счет покидающих ее людей просто медленно пустеет. (…) Вся возня на Тоомпеа идет не во имя сохранения эстонскости и эстонской нации, а во имя того, чтобы четыре года оставаться у власти”, — констатирует колумнист.

***

Вечером 24 февраля в столице состоялось факельное шествие, которое провело ”Синее пробуждение” (Sinine äratus) — молодежное крыло Консервативной народной партии Эстонии. Хотя первоначально мероприятие было заявлено под лозунгом "За Эстонию эстонцев!", прошло оно под девизом ”За Эстонию!” (”Eesti eest!”). Председатель правления "Синего пробуждения" Яак Мадисон пояснил, что поменять пришлось из-за русского Delfi. 17 февраля там появился материал "Организатор грядущего шествия ”За Эстонию эстонцев!” не видит никакой связи с нацизмом, Зурофф возмущен", в котором были дословно приведены разъяснения Яака Мадисона и который вызвал большой резонанс, а тема привлекла внимание российских СМИ.

Признал ли руководитель ”Синего пробуждения”, что прежний лозунг был все же неверным и провокационным? Мадисон: ”Нет, нет, нет! Этот же лозунг ”За Эстонию эстонцев!” у нас по-прежнему на сайте молодежной организации, и мы не видим в нем ничего провокационного”.

Поделиться
Комментарии