Темами для обсуждения станут национальное самосознание, народность, национальная культура и возможности ее развития в современном культурном пространстве.

По словам вице-канцлера Министерства культуры по культурному многообразию Анне-Ли Реймаа, Эстония является родиной более 190 народностей, несущих свое культурное наследие и язык.

”Такое многообразие делает нашу культуру более жизнеспособной, способствует развитию общественной жизни и придает импульс экономике. Каждая община и народность свободны сохранять и развивать собственную культуру, уважая традиции и обычаи других национальностей. Радует обилие культурных обществ и их готовность сотрудничать, а также стремление к взаимной открытости и поддержке”, — отметила Реймаа.

Празднование дня, посвященного проживающим в Эстонии народностям, началось в 2005 году, когда Пауль-Ээрик Руммо, который занимал в то время пост министра по делам народонаселения, провозгласил 24 сентября Днем национальных меньшинств Эстонии. День народов празднуется как дань первому съезду Форума Народов Эстонии 24 сентября 1988 г. В этом году празднование Дня народов пройдет уже в 12-ый раз.

Дню Народов посвящен целый ряд мероприятий по всей Эстонии:

• 17 сентября в Пярнуском концертном зале состоится Форум эстонского еврейства ”Яхад 10”.

• 23 сентября в Нарве пройдет III Культурный форум ”От традиций — к инновациям”. На форуме обсудят вопросы национальной культуры и возможностей ее развития при формировании новых ценностей в современном культурном пространстве.

• 22 сентября в Таллинне состоится Круглый стол народностей Эстонии и пройдет обсуждение темы ”Самосознание, народность, эмиграция — как остаться собой и общаться с другими”.

• 24 и 25 сентября на Ратушной площади в Таллинне пройдет Этноярмарка Объединения народов Эстонии и концерт, а в Доме учителя — ярмарка национальных культур, на которой воскресные школы национальных меньшинств представят свои ремесла, искусство, национальную кухню и музыку, также будут открыты мастер-классы.

• 25 сентября в Концертном зале Йыхви пройдет ”Творческий котел национальных культур”, посвященный Году морской культуры и состоится конференция ”Год морской культуры — сохранение имеющейся и формирование новой морской культуры”, будет открыт ряд выставок и экспозиций.

Подробно ознакомиться со всеми мероприятиями можно на сайте Дня народов.

Поделиться
Комментарии