На третьем месте в общереспубликанском рейтинге из таллиннских школ английский колледж, на четвертом — реальная школа, на шестом — частная гимназия Владимира Корниенко, на восьмом Таллиннская 21-я школа, на девятом — гимназия Густава Адольфа, пишет Eesti Päevaleht.

Частная гимназия Владимира Корниенко стала лучшей среди русских школ, средняя оценка экзамена по государственному языку, например, составила там 83,36.

Директор гимназии Густава Адольфа Хендрик Агур считает совершенно оправданным рейтинг школ на основании результатов экзаменов. По его словам, можно, конечно, оценивать школы и по другим критериям, но они не перевесят результатов экзаменов. По его мнению, оценка по результатам экзаменов мотивирует и учителей, и учеников.

Среди школ Харьюского уезда результаты ниже 50 пунктов показали в основном вечерние и профессиональные школы. Ваналиннаская гимназия для взрослых, например, оказалась на 235-м, а Таллиннский политехникум — на 271 месте. Третье место с конца заняла морская школа Эстонской морской академии со средней оценкой всего в 31,94 пункта.

Плохие результаты показали некоторые частные школы: частная школа Audentes, например, заняла 112 место, а гимназия EBS — 189-е.

Поделиться
Комментарии