В зачете с 1 по 4-е классы лучшими признаны Сууремыйзаский детсад-начальная школа, Валгутаский детсад-начальная школа, Ристиская начальная школа, Нываская школа и Тырваская гимназия. Среди 5-9-х классов победили Нываская школа, Мустьялаский детсад-основная школа и Ристиская основная школа. В зачете с 10 по12-е классы лучшими стали Килинги-Ныммеская гимназия и Ляэнемааская объединенная гимназия.

”Мы премируем лучшие классы и их замечательных учителей программами по природоведению, чтобы полученные в ходе викторины теоретические знания закрепить и пополнить в лесу”, — рассказала директор Оандуского природного центра RMK Тийна Нельяндик, которая проводила викторину.

В пятый раз викторина проходила и на русском языке. В ней участвовали 68 классов из 29 школ с русским языком обучения. Самыми активными оказались школы Ида-Вирумаа, но лучшие результаты показали: 3Б класс Маардуской гимназии по руководством Натальи Гил и 5Б и 11 класс Таллиннской еврейской школы, руководителем которых была Розалия Гапон. ”К сожалению, на этот раз из русскоязычных школ ни один класс в десятку лучших показателей не вошел, — рассказала Тийна Нельяндик. — Но все же хочется отметить самых активных, это: Кохтла-Ярвеская кесклиннаская школа, Нарвская Солдинская гимназия и Кохтла-Ярвеская славянской основная школа.

По словам Тийны Нельяндик, за 15 лет многое изменилось в организации викторины: ”Если в первый год мы проводили ее только для школ Харьюмаа и на бумаге, при том, что участников было человек 200, то вскоре число участников выросло настолько, что пришлось выбирать: закрыть викторину или переходить в интернет”. С того времени использование различных источников в ответах на вопросы значительно улучшилось.

”С одной стороны интернет — бесконечный источник информации, но с другой — найденное в интернете надо уметь проанализировать и истолковать, поскольку в природе, как правило, не бывает одного правильного ответа”, — пояснила Тийна Нельяндик.

Все вопросы и ответы на них можно посмотреть здесь.

Зачет 15-й лесной викторины RMK велся по классам, но каждый ученик отвечал на вопросы самостоятельно. Многие учителя организовали в классах коллективные обсуждения ответов на вопросы. В прошлом году в викторине участвовали 9495 учеников из 192 школ.

Поделиться
Комментарии