Мэр отметил, что для Эстонии 2013 год стал годом массового отъезда из страны. ”В то время, как население Таллинна росло, Эстония в целом обеднела на тысячи людей. И время, вроде бы, мирное, и экономика не на спаде, а народ государство покидает, — сказал он. — Значит, что-то делается очень не так. Хочу надеяться, что правительство Эстонии найдет силы перенять политику Таллинна, ведущую к росту населения. Несмотря на то, что с Тоомпеа продолжают доноситься голоса, призывающие и в Таллинне установить порядки, вынуждающие людей покидать родину. Итоги местных выборов в октябре вселили в меня уверенность в будущее Эстонии. Народ не только доверяет центристам, но и доказывает это голосованием. Несмотря на все утверждения, что мы победили только благодаря т.н. русским голосам, мы, на самом деле, получили т.н. эстонских голосов больше, чем реформисты и социал-демократы. Каждый второй житель Таллинна и каждый третий житель Эстонии проголосовали за нас. Я уверен, что европарламентские выборы 2014 года сделают воздух над Эстонией еще чище, а после весны 2015 года правительство Эстонии повернется лицом к собственному народу, как это делают власти Таллинна”.

Мэр напомнил также о страшной трагедии, постигшей Россию в конце года — взрывах в Волгограде, назвав уничтожение ни в чем не повинных людей, в том числе детей, уму не постижимым и не имеющим оправдания.

”Я от всей души желаю, чтобы 2014 год был мирным, годом, когда и в Эстонии не станет детей, вынужденных ложиться спать на пустой желудок или родители которых вынуждены жить со своими детьми в разлуке, чтобы в эмиграции зарабатывать им на пропитание. Одним словом, я желаю всем счастливого нового года!” — сказал в заключение Сависаар.

Поделиться
Комментарии