Уже девятый раз с благословения Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия председатель совета некоммерческого объединения ”Русский Дом” Евгений Томберг отправляется за Благодатным огнем в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного. Делегацию возглавляет председатель Попечительского совета фонда Владимир Якунин и викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Дмитровский Феофелакт, сообщило НКО "Русский Дом".

Прибыв из Иерусалима с Благодатным огнем в Москву 11 апреля, Евгений Томберг специальным авиарейсом, организованным благотворителями из Эстонии, полетит в Таллинн. Прибытие в аэропорт Таллинна приблизительно в интервале 23:30–00:30, затем Благодатный огонь будет доставлен в Кафедральный собор Александра Невского и передан митрополиту таллинскому и всея Эстонии Корнилию во время пасхального богослужения.

Далее Благодатный огонь развезут по православным храмам Эстонии, а также в Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

Принесение Благодатного огня в пределы Русской Православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного ”Просите мира Иерусалиму”. Эта ежегодная миротворческая программа осуществляется с 2003 года. Важной составляющей этой программы является молитва о мире на Святой Земле. Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле.

11 апреля, в Великую Субботу многие народы станут участниками литании Благодатного огня в Храме Воскресения Христова. Миллионы зрителей телевизионного канала НТВ станут свидетелями этого уникального богослужения в иерусалимском Храме Воскресения Христова.

Сошествие Благодатного огня в Великую Субботу является символом и знаком Христова Воскресения, которое отмечается в праздник православной Пасхи. Программа поездки в Иерусалим включает в себя проведение ежегодной молитвы о мире на Святой Земле в Великую Субботу и принесение Благодатного огня из Иерусалима во многие города России, в Эстонию, Италию и другие страны.

Поделиться
Комментарии