Уже седьмой раз с благословения Митрополита Таллинского и Всея Эстонии Корнилия председатель совета недоходного объединения «Русский Дом» Евгений Томберг отправляется за Благодатным Огнем в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП). Делегацию возглавляет председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Якунин и епископ Дмитровский Феофилакт. Программа поездки в Иерусалим включает в себя проведение ежегодной молитвы о мире на Святой Земле в Великую Субботу и принесение Благодатного огня из Иерусалима в Россию, Эстонию и другие точки православного мира.

Сошествие Благодатного огня в Великую Субботу является символом и знаком Христова Воскресения, которое отмечается в праздник Пасхи.

Прибыв из Иерусалима с Благодатным огнем в Москву 4 мая, Томберг специальным авиарейсом, организованным благотворителями из Эстонии, летит в Таллинн. Прибытие в аэропорт Таллина приблизительно в 23.00 - 24.00, затем Благодатный огонь будет доставлен в Кафедральный Собор Александра Невского и передан Митрополиту Таллинскому и Всея Эстонии Корнилию во время пасхального богослужения.

Далее Благодатный огонь развезут по православным храмам Эстонии, а также в Пюхтицкий Успенский женский монастырь.

Поделиться
Комментарии