В начале этого года город Палдиски и Союз предпринимателей Палдиски заключили с охранной фирмой G4S договор, по которому охранники круглосуточно патрулируют улицы города и, если им бросается в глаза что-то подозрительное, то и вмешиваются, пишет Eesti Päevaleht. Это работа во многом похожа на работу полиции. "Беда в том, что у нас портовый город, и это означает, что ходят всякие люди и всякие вещи случаются. И полиция — ее у нас здесь особо нет", — указал мэр Палдиски Тийт Пеэду (IRL) на то обстоятельство, что в городе нет круглосуточно укомплектованного отделения.

Палдиски не единственный. Сколько таких самоуправлений сейчас, точно неизвестно, но в портфеле G4S чуть больше десяти договоров на патрулирование, и у их конкурентов тоже несколько.

В ответ на вопрос, почему они это делают, руководители самоуправлений подбирают слова. Никто не хочет прямо говорить плохо о полиции, но признают, что при обеспечении общественного порядка важно, чтобы представитель власти был больше на виду. Дело не в том, что полиция не способна расследовать преступления. Руководители волостей и небольших городов считают важным, чтобы по городу или волости ездил патруль, который был бы все время на виду.

Можно только убеждать

По опыту директора охранного дивизиона G4S Виллу Ыуна, услугу патрулирования у охранной фирмы покупают более состоятельные самоуправления, которые хотят внести вклад в чувство защищенности общины. Но есть и исключения. "Кое-где нас нанимают для того, чтобы навести порядок", — сказал Ыун и привел в пример город Кейла, где компании молодых людей порывались разнести певческое поле.

При всем при этом есть один важный юридический нюанс: на самом деле у охранных фирм нисколько не больше прав заниматься охраной правопорядка, чем у обычного человека. "Патрулирующие могут только говорить и убеждать", — сказал Ыун.

При этом необычно, что и полиция иногда просит помощи у частной фирмы. "Если полиция получает информацию, но в регионе нет констебля, то есть случаи, когда полиция связывается с нами", — сказал Ыун и добавил, что так происходит, например, в Лихула. Поэтому логично что жители учатся звонить напрямую в охранную фирму. "Иногда звонят, потому что больше надеются на нас, а иногда просто путают", — отметил Ыун.

Поделиться
Комментарии