”Для обеспечения безопасности Эстонии в нашем воздушном пространстве необходимо в полном объеме выполнять задачи воздушного патрулирования НАТО, в которые входит также выполнение различных боевых упражнений, связанных с обеспечением неприкосновенности воздушных границ”, — сказал министр обороны Юри Луйк. По словам министра, только таким образом можно быть уверенными в том, что находящиеся в стране подразделения имеют достаточный уровень боеготовности для обеспечения безопасности нашего воздушного пространства.

”Расследование конкретного происшествия на настоящий момент продолжается, и дать по нему более точные комментарии пока невозможно; с другой стороны, сейчас нет никаких оснований предполагать, что причиной происшествия стал порядок использования зон, выделенных для учебных полетов. Также происшествие не представляло опасности для гражданской авиации”, — добавил Луйк.

Испания начала собственное расследование обстоятельств, связанных с ошибочным пуском боевой ракеты испанским истребителем в воздушном пространстве Эстонии, имевшим место 7 августа. Со стороны Сил обороны Эстонии расследованием инцидента занимаются специалисты по безопасности полетов штаба Военно-воздушных сил. Рабочая группа экспертов по безопасности полетов от Министерства обороны и Министерства коммуникаций на всякий случай занимается пересмотром процедур и условий, связанных с установлением зон учебных полетов, несмотря на то, что недавнее происшествие не было обусловлено действующим порядком.

Поделиться
Комментарии