Житель Мустамяэ Прийт сообщил Delfi, что сотрудники полиции обосновывают штраф тем, что зеленая зона перед домами является собственностью города, и автомобили на ней припаркованы без разрешения собственника. Когда Прийт сам обратился в управу Мустамяэ, ему сообщили, что грязный кусок земли, на котором жители паркуют машины, является газоном, предназначенным для игры детей, поэтому там нельзя парковаться.

Заместитель старейшины управы Мустамяэ Индрек Алберк был очень удивлен такому запросу, потому что обычно жалобы поступают как раз-таки на неправильную парковку. "Парковка на газоне влечет за собой остановку роста травы, а также, в зависимости от погоды, там образуется грязевая жижа или безобразные колеи. Согласно правилам благоустройства Таллинна, порча газона или дерна является правонарушением, за которое предусмотрен штраф”, — прокомментировал Альберг.

Преследование данных нарушений и входит в обязанности МуПо, поэтому они обязаны следить за соблюдением правил парковки в Таллинне. Последнее время почти 30% всех дел муниципальной полиции связаны с вызовами или жалобами на то, что кто-то недоволен тем, что чужой автомобиль припаркован на газоне, тротуаре, перед воротами или в каком-либо другом запрещенном месте.

”Таллинн начал проект ”Приведем дворы в порядок”. В рамках проекта квартирные товарищества могут ходатайствовать о поддержке по созданию парковочных мест. Мустамяэские квартирные товарищества были об этом неоднократно проинформированы, и участие в проекте было все эти годы довольно активным”, — добавил заместитель старейшины. Однако на самом деле руководства квартирных товариществ не всегда могут прийти к общему решению — автовладельцы голосуют за дополнительную парковку, а те, у кого машин нет, голосуют против.

Живущий в Мустамяэ Прийт также сообщил, что если раньше сотрудники полиции оставляли штрафы по вечерам, то несколько раз в процесс вмешались жители местных домов, поэтому теперь МуПо штрафует автомобили рано утром, пока их владельцы еще спят. На вопрос о том, почему они это делают, МуПо объяснила, что это они выполняют заказ горуправы. Выбор позднего и раннего времени для штрафов полиция не прокомментировала.

Поделиться
Комментарии