Делегация МИДа Эстонии, которую возглавил директор политического отдела Пауль Теэсалу, встретилась с директором Департамента общеевропейского сотрудничества Андрей Келиным и директором Второго европейского департамента Игорь Неверовым. На встрече обсуждались двусторонние отношения, деятельность в международных организациях, отношения России с Европейским Союзом и НАТО и актуальные вопросы в сфере безопасности.

Говоря о двусторонних отношениях, обе стороны отметили, что в нескольких сферах сотрудничество идёт успешно, как, например, в сфере культуры, трансграничного сотрудничества и укрепления контактов между людьми. В то же время директор политического отдела МИДа Эстонии отметил, что спад в отношениях между Россией и Западом можно преодолеть только решив российско-украинский конфликт, что является основным условием для нормализации сотрудничества как с ЕС, так и с НАТО.

На встрече также обсудили положение процесса ратификации пограничных договоров на данный момент. ”Ратификация данных договоров в общих интересах обеих стран. Законопроект о ратификации пограничных договоров между Эстонией и Россией прошёл первое чтение в Рийгикогу осенью 2015 года и договора также находятся на рассмотрении в Государственной Думе. Уже ранее стороны договорились, что с процесс ратификации в двух странах будет проходить параллельно, однако каких-либо сроков не назначено,” — сказал Теэсалу.

На встрече также говорилось о председательстве Эстонии в Совете Европы и о приоритетах по время председательства в Европейском Союзе.

Прошлые консультации между министерствами иностранных дел Эстонии и России прошли в Таллинне в ноябре прошлого года.

Поделиться
Комментарии