В мероприятиях летнего лагеря для детей из воскресных школ нацменьшинств приняли участие актрисы Русского театра Марина Малова и Татьяна Маневская

По словам организатора лагеря, руководителя Таллиннской школы русской культуры Романа Лягу, на протяжении целой недели совместно отдохнули на вилле Wasa в Пярну и приняли участие в насыщенной культурной программе учащиеся и преподаватели из азербайджанской, армянской, ингерманландской, лезгинской и трех русских школ национальной культуры (из Таллинна, Нарвы и Вильянди).

Партнерами в проведении летнего лагеря стали актрисы Русского театра Марина Малова и Татьяна Маневская. С помощью Марины Маловой участники лагеря попробовали себя в профессии журналиста, приняли участие в занятиях по актерскому мастерству, узнали, как снимается кино и создаются новости на радиостанциях, а также поработали над своей дикцией и развитием ораторских способностей.

Татьяна Маневская выступила перед учащимися воскресных школ с рассказом о театральной жизни в Эстонии и организовала экскурсию в пярнуский театр ”Эндла”, где на большой сцене представила свой моноспектакль.

С музыкальным приветствием к участникам лагеря обратился деятель культуры из Пярну Тоомас Кутер. В его исполнении прозвучали многие популярные песни на разных языках. В летнем лагере для учащихся воскресных школ побывали также гости из Вильянди: Руслан Трочинский, музыкант из эстонско-украинского ансамбля Svjata Vatra, вместе со своим коллегой провел мастер-класс по народным музыкальным инструментам.

В рамках программы летнего лагеря учащиеся и преподаватели воскресных школ национальных меньшинств познакомились с достопримечательностями Пярну, совместно посмотрели и обсудили фильмы из серии ”Этномозаика” о представителях разных народов, проживающих в Эстонии, совершили морское путешествие на остров Кихну, где побывали на фольклорном концерте, посетили музей Пярну и концерт органной музыки. Для учащихся воскресных школ на вилле Wasa в Пярну состоялись также многие другие интересные мероприятия.

Благодаря поддержке Министерства образования и науки, участие в летнем лагере было для всех бесплатным.

Поделиться
Комментарии