Молодежное городское собрание — консультационный орган, работающий вместе с местным самоуправлением, состоящий из молодых людей от 14 до 26 лет, специализирующийся на делах молодежи. Цель молодежного городского собрания — обратить внимание власти на молодежную проблематику и сделать город привлекательнее для молодежи.

Молодежные городские собрания существуют во многих городах Эстонии, и они являются инструментом проявления воли гражданского общества, поэтому они закрыты для партийной политики, т.е. полностью аполитичны. Работу молодежных советов регулирует Союз молодежных организаций Эстонии.

Первый созыв молодежного горсобрания будет состоять из девяти членов, и их полномочия будут действовать один год. Совет будет работать по мандатной системе: от Маардуской гимназии будет выбрано три представителя, от Маардуской основной школы — два, от Каллаверской средней школы — два представителя, и два представителя от молодежи, которая не учится в Маардуских школах (учащиеся техникумов, студенты и работающая молодежь).

Будет создана избирательная комиссия, куда войдут представители горуправы, горсобрания и инициативной группы, которая занималась подготовительной работой. Избирательная комиссия будет проводить выборы в школах и молодежном центре.

Поделиться
Комментарии