”Эстония стала домом для представителей многих национальностей, которых отличает своя культура и история. Единая государственная идентичность — это одна из основ сильного и сплоченного общества, которая может объединить людей разных национальностей и поможет им найти свое место в Эстонии. Это и станет ключевой темой конференции”, — отметила координатор конференции Марианна Дроздова.

На конференции ученые и эксперты расскажут об истории формирования культурного пространства Эстонии и взаимном влиянии различных культур, которые сосуществуют здесь на протяжении веков, а также о влиянии глобализации и современных процессов в обществе на восприятие своей культуры и ощущение принадлежности к стране и обществу. Докладчики — профессор Рейн Вейдеманн, профессор Аурика Меймре, психолог Ауне Валк, социолог Александр Айдаров, антрополог Карло Куберо.

Молодой таллинский режиссер Иван Павлючков представит свой авторский короткометражный фильм ”Иванов день”. Фильм затрагивает взаимоотношения молодых людей и раскрывает тему преодоления национальных конфликтов. Состоится обсуждение фильма при участии автора фильма, а также главного редактора русскоязычного журнала о культуре ”Плуг” Олеси Ротарь и главного редактора эстонского культурного издания ”Sirp” Отть Карулина.

Представители Эстонского Общества Дебатов и эксперты примут участие в дискуссии на тему ”Имеет ли национальность значение для поколения 21 века?”. В этой дискуссии участники дебатов рассмотрят такие вопросы, как значение национальной принадлежности в будущем и вероятность того, что вместо нее усилится значимость гражданской принадлежности к государству или сформируется новый, космополитический тип идентичности.

Конференция открыта для всех желающих, рабочий язык эстонский. Организаторами мероприятия будет обеспечен синхронный перевод на русский и английский языки. Конференция ”Народы Эстонии — путь в будущее” состоится при поддержке Министерства культуры Эстонии.

Участие в конференции бесплатное. Чтобы принять участие, необходимо до 18 сентября зарегистрироваться на сайте www.rahvustepaev.eu/ru.

Поделиться
Комментарии