Центр был создан год назад при поддержке Европейского социального фонда, государственных программ и города Кохтла-Ярве. Здесь пациент мог получить лечение как в условиях закрытого стационара, так и амбулаторно в дневном стационаре, пишет "Северное побережье".

Отличительной чертой кохтла-ярвеского центра от других является то, что здесь есть специальное отделение для женщин.

Основные затраты на лечение и питание шли из денег проекта, поэтому пациент платил минимальную сумму — 50 крон в день, а на самом деле затраты на него составляли порядка 800 крон.

По словам руководителя центра Ирины Мороз, за год стационарную и амбулаторную помощь получили примерно 140 человек. Она говорит, что теперь, когда государство прекратило финансирование, центру приходится исходить из своих возможностей, а они ограничены, чтобы продолжить оказывать все те услуги, что раньше. Либо человек сам должен платить за лечение.

"Мы прилагаем все усилия, ищем источники финансирования, пишем проекты для того, чтобы сохранить накопленный опыт, профессиональный персонал и оказывать свои услуги нуждающимся людям, — отметила Ирина Мороз. — Институт развития здоровья доволен работой наших программ и их результатами, и мы надеемся, что наше сотрудничество и государственная поддержка центра будут со временем продолжены".

Действующий уже несколько лет в Кохтла-Ярве низкопороговый центр помощи наркозависимым "Аллиум", по словам его руководителя Вячеслава Акимова, также ощутил на себе уменьшение финансирования. Он отметил, что приходится экономить на всем, чтобы сохранить то, что удалось создать за последние годы для профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции, для работы с наркозависимыми.

Поделиться
Комментарии