Федор Лукьянов считает эту тему сегодня особенно актуальной. Почему? "Евросоюз находится на грани фундаментальных изменений. Обширные амбиции ЕС не сбылись, — говорит он. — Однако я не думаю, что ЕС исчезнет с лица земли. Просто внутри него произойдут серьезные изменения… Внутри еврозоны существует глубочайшая диспропорция: валюта одна, а экономических политик 17. Я думаю, что со временем в Европейском Союзе выделится какое-то ядро, задачей которого будет спасти евро".

В этих условиях молодые европейские страны, к числу которых принадлежат балтийские государства, могут ждать серьезные испытания. "То, что Евросоюз изменится — это неоспоримый факт: возникнет ядро и периферии разной степени. Куда попадут балтийские страны — пока неясно. Но очевидно, что неплохие шансы попасть в "ядро" у Эстонии, которая ввела евро", — считает Лукьянов.

Гость клуба "Импрессум" более 20 лет работает в сфере международной журналистики. Он окончил филологический факультет Московского государственного университета (1991) по специальности филолог-германист, владеет немецким, шведским, английским языками. Свою журналистскую карьеру начинал в редакции вещающей на Северную Европу радиостанции "Голос России". Позднее работал в газетах "Сегодня", "Время МН", "Время новостей", где дорос до должности заместителя главного редактора. В настоящее время — главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", который способствует интеллектуальной интеграции российских и зарубежных политических и экономических элит. Колумнист интернет-изданий "Forbes.ru", "Газета.ру" и "ИноСМИ.ру", член Совета по внешней и оборонной политике.

Мероприятие состоится 9 февраля 2012 г. в Таллине в большом конференц-зале Национальной библиотеки (ул. Тынисмяги 2). Начало в 17:00. Организаторы приглашают на встречу журналистов, политиков, студентов, преподавателей вузов, представителей общественных организаций и просто заинтересованных лиц. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией по телефонам +372 6688903 или+372 53099045 (в рабочие дни с 10 до 18 часов), а также по имейлу info@impressum-club.eu.

Участники публичной встречи заранее могут задать вопросы Федору Лукьянову на сайте клуба "Импрессум": www.impressum-club.eu

Поделиться
Комментарии