На парламентские выборы весной 2015 года Кросс идет третьим номером списка реформистов по столичному Мустамяэ, и у него есть хорошая возможность попасть в парламент. Однако у Кросса могут возникнуть проблемы с въездом в Россию и США.

В августе 2012 года Россия попыталась объявить Кросса в международный розыск, подозревая, что он был связан с захватом торгового судна Arctic Sea в 2009 году. Интерпол не принял ходатайства. Эстонская прокуратура утверждает, что у нее нет никаких доказательств причастности Кросса к захвату Arctic Sea. Однако в отношении Кросса действует визовый запрет, въезд в Россию ему закрыт.

В начале года Eesti Päevaleht написала, что США взяли с председателя IRL Урмаса Рейнсалу обещание, что Кросс никогда не получит доступа к гостайне, и именно поэтому правительство США еще ранее установило для Кросса запрет на въезд в Соединенные Штаты.

Американское правительство потребовало от Эстонии "молчаливого понимания" того, что Кросс не получит доступа к секретам НАТО, а, следовательно, и к гостайне Эстонии.

Непосредственно перед местными выборами 2013 года фамилия Кросса появилась в розыскном списке Интерпола. Его разыскивает Россия, которая связывает Кросса с пиратами, захватившими Arctic Sea. Кросс и защищавшие его министры от IRL отрицают обвинения и считают розыскное сообщение России политическим.

Поделиться
Комментарии