За советскую настольную лампу (на железной ножке и с пластмассовым сине-белым круглым плафоном) просят 140 евро. В США на eBay один таллиннец продает в общей сложности пять тысяч предметов, связанных с советским временем. Большинство из них нам хорошо знакомы, пишет Eesti Päevaleht.

Например, он предлагает купить неваляшку за 135 долларов (105 евро) и пластмассовую куклу в национальном костюме острова Муху за 60 евро. Торговля советскими предметами только игрушками не ограничивается, прекрасно продаются и противогазы (17 евро), пластмассовые продуктовые корзины (20 евро) и чайные сервизы (от 60 евро).

Издание связалось с продавцами, но они общались неохотно. Кто-то просто не ответил, кто-то не захотел говорить ничего о своем бизнесе. Единственным смельчаком оказался Мартин, который, правда, попросил скрыть его настоящее имя и название фирмы.

Он сказал, что получает свои товары отовсюду: ищет в подвалах и на чердаках у знакомых, штудирует предложения на osta.ee, ходит на барахолки и рынки. Эти предметы он получает или совсем бесплатно, или по минимальным ценам. Дома он их тщательно фотографирует и вывешивает сообщения о продаже на трех разных сайтах, но в основном концентрируется на американском eBay. ”Самые лучшие цены”, — пояснил он.

Студент-Мартин ведет свой бизнес в качестве подработки, и уверяет, что дело идет так хорошо, что искать дополнительную работу нет необходимости. Цены он проставляет соответственно спросу, и самыми большими конкурентами — в плане цен и разнообразия — считает продавцов советских предметов из России.

По словам руководителя магазина Uuskasutuskeskus, где продаются бывшие в употреблении товары, Катрийн Юриска, изделия советских времен, которые еще недавно в Эстонии считали мусором, теперь хорошо продаются. ”Если приходит советское платье или стаканы с олимпийскими кольцами, то мы их за полчаса продаем”, — добавила она. Кстати, ее магазин тоже является источником товаров для предпринимателей, торгующих такими вещами через интернет.

Но в сравнении сих ценами, цены в магазине очень низкие. Например, игрушки уходят по одному евро. По словам Юриска, в магазине стараются держать цены на низком уровне.

Поделиться
Комментарии