Бронзовый бюст Александра Сергеевича Пушкина открыт на состоявшейся в пятницу вечером торжественной церемонии у легендарной горы Парнас в греческом городе Дельфы, сообщает Euronews.

Выступивший на церемонии один из организаторов установки монумента — президент Международной федерации русскоязычных писателей писатель Олег Воловик подчеркнул, что проект по установке в Дельфах монумента основателю современного литературного русского языка А.С. Пушкину — чрезвычайно важен.

”Я исключительно счастлив тем обстоятельством, что этот памятник, который мы вывезли из Эстонии, оказался в таком святом месте — в Дельфах у горы Парнас, — сказал писатель. — У этого монумента совершенно непростая судьба: он открывается впервые через 15 лет после того, как его создали. Он должен был быть установлен в городе Тарту  в 1999 году к 200-летию со дня рождения великого русского поэта. С тех пор в результате совершенно немыслимых ударов судьбы на 15 лет он оказался в забвении”.

По словам Воловика, Международная федерация русскоязычных писателей, имеющая в настоящее время своих представителей в 58 странах мира, гордится тем обстоятельством, что, преодолев многие сложности, наконец-то стала возможной установка данного монумента. ”Мы вывезли этот памятник из /запретившей его установку/ Эстонии сначала в Гамбург на грузовых автомобилях, затем через всю Европу он прибыл в греческий порт Пирей и впоследствии при помощи местных властей был доставлен к склонам прекрасной горы Парнас”, — сказал писатель. Он выразил удовлетворение тем фактом, что открытие памятника состоялось 6 июня: ”ведь это не только 215-я годовщина со дня рождения Пушкина, но и государственный праздник России — День русского языка, который отмечается во всем мире”.

Новый мэр Дельф Атанассос Панайотопулос заявил, что хочет ”поблагодарить русских друзей за этот прекрасный памятник великому поэту А.С. Пушкину, который появился в городе”. ”Мы хотим, чтобы Дельфы продолжали быть в центре мировой культуры, и поэтому считаем великолепной идею, высказанную Международной федерацией русскоязычных писателей о создании в нашем городе мемориального парка поэзии и литературной славы мира, начиная с установки монумента великому Пушкину, — сказал Панайотопулос. — Мы будем всячески поддерживать этот замысел. Очень символично, что памятник открыт 6 июня — во Всемирный день русского языка”.

На церемонии открытия бюста Пушкина присутствовали представители мэрии Дельф, Международной федерации русскоязычных писателей, Российского центра науки и культуры при посольстве РФ в Афинах, филиала Фонда Андрея Первозванного в Греции, а также мастера искусства двух стран и горожане. По окончании церемонии состоялись концерт и прием, данный местными властями в честь российских гостей.

Гора Парнас считалась, согласно древнегреческой мифологии, местом пребывания муз, и на ней обитал крылатый конь Пегас, символ поэтического вдохновения и красноречия. Для торжеств был специально реконструирован городской парк, где у амфитеатра и был установлен бюст поэта работы талантливого скульптора Станислава Нечволодова, обращенный к виднеющемуся невдалеке морю.

Поделиться
Комментарии