Министр социального обеспечения и здравоохранения Ханна Мянтюля (Истинные финны) готова урезать детские пособия, выплачиваемые в другие страны Евросоюза. На саммите, прошедшем в выходные дни, странам Евросоюза дали возможность с 2020 года проводить индексацию детских пособий, выплачиваемых трудовым мигрантам.

Это означает, что, например, живущие в Таллинне дети эстонца, работающего в Финляндии, могут в будущем получать урезанное детское пособие.

Министр Мянтюля считает, что это — хорошая идея, и она готова ее продвигать.

Премьер-министр Юха Сипиля и министр финансов Александер Стубб считают, что в денежном плане изменение — незначительное. В 2014 году сумма выплат, перечисляемых Финляндией за рубеж, составляла 8,6 млн евро. Из этой суммы 5,6 млн было перечислено в Эстонию.

Гражданин Евросоюза имеет право получать детские пособия после того, как он проработал в стране как минимум четыре месяца.

Премьер-министр Таави Рыйвас прокомментировал данный вопрос на прошлой неделе и сказал, что эстонские и финские детские пособия не настолько сильно различаются, чтобы переиндексация дала заметный эффект. Рыйвас также обсудил тему детских пособий с премьер-министорм Финляндии Юха Сипиля в Брюсселе, сообщает бюро коммуникаций правительства Эстонии.

”Смотря на цифры, становится ясно, что эстонские и финские детские пособия уже сейчас на соизмеримом уровне; а со следующего года пособие для семьи с тремя детьми в Эстонии будет выше, чем в Финляндии. Таким образом, в переиндексации нет особого смысла”, — считает Рыйвас.

Детское пособие в Финляндии составляет 95,75 евро в месяц на первого ребенка и 135,01 евро в месяц на третьего ребенка. В Эстонии же оно составляет 50 евро в месяц (к 2019 году должно повыситься до 60) и 100 евро в месяц на третьего ребенка, а с июля 2017 года будет выплачиваться пособие многодетной семьи суммой в 200 евро дополнительно к пособию на первого и второго ребенка.

Начиная с седьмого ребенка, государство платит дополнительные 370 евро в месяц на семью. Кроме того, при необходимости выплачивается дополнительное семейное пособие в 45 евро малоимущим семьям с одним ребенком и 90 евро малоимущим семьям с двумя или более детьми.

Поделиться
Комментарии