”Большинство деревьев высажено весной, но уже второй год подряд мы сажаем их и осенью, — пояснил главный специалист RMK по лесному хозяйству Райнер Лайгу. — Поскольку высаженные в прошлом году почти миллион елей хорошо принялись, мы решили высаживать лес и этой осенью”.

По словам Лайгу, один лесовод RMK с 60 сезонными рабочими за весенний период высаживает в среднем полмиллиона растений. ”Но объем работы лесоводов в Ида-Вирумаа более чем в два раза превышает этот показатель, поскольку там крупные лесные массивы, и, кроме того, необходимо вести облесение карьеров”,  — уточняет Райнер Лайгу. Поэтому каждой весной RMK нанимает на лесовосстановительные работы 2000 сезонных рабочих.

В этом году RMK высадил 9,8 миллиона сосен, 7,6 миллиона елей, 1 миллион берез, а также черную ольху и дуб. Поэтому больше всего деревьев было высажено именно в Ида-Вирумааском лесничестве — 2,5 миллиона. Более миллиона деревьев высадили в Ляэне-Вирумааском, Алутагузеском, Рапламааском, Харьюмааском Пыльвамааском, Вильяндимааском и Пярнумааском лесничествах.

Более 6 миллионов из высаженных деревьев — это саженцы с закрытой корневой системой, которые выращивает AS Eesti Metsataim (совместное предприятие RMK и Metsähallitus, управляющего государственными лесами Финляндии). Остальной посадочный материал, необходимый для восстановления государственных лесов, выращивается в семи питомниках RMK по всей Эстонии.

Объем ежегодной рубки возобновления в государственных лесах в последующие годы будет составлять в среднем 8500 гектар. Возобновление леса RMK осуществляет посадкой деревьев, посевом или путем естественного восстановления.

RMK — это государственная прибыльная организация, образованная на основании Закона о лесе, основной задачей которой является бережливое и эффективное управление государственными лесами. RMK выращивает материал для обновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины, а также организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для прогулок на природе и лесного отдыха в пяти национальных парках и почти в 40 прочих природоохранных зонах, формирует знания о природе. В управлении RMK находится 38 процентов лесов Эстонии.

Поделиться
Комментарии