По словам директора лесомелиоративной службы RMK Маргуса Рейманна, наибольший объем работ предусмотрен в самых богатых лесами Пярнуском и Ляэне-Вируском уездах. ”Немалый объем работ планируется также в Йыгевамаа, Ляэне-Вирумаа, Валгамаа и Пыльвамаа, где в объекты, завершающиеся строительством, будет инвестировано поуездно 1,3–1,8 миллиона евро”, — отметил Рейманн. Дороги и осушительные системы не будут строится в нынешнем году только на Хийумаа.

В основном работы будут заканчиваться в сентябре-октябре. Свои услуги RMK предлагают более полусотни предприятий. Всего же в нынешнем году будет готово около 200 объектов.

В 2014 году RMK инвестировал в реконструкцию и уход за лесными дорогами и осушительными системами 23,6 миллиона евро. Эти капиталовложения позволили построить и обновить 267 километров дорог и восстановить осушительные системы на площади в 7000 гектаров. Как правило, лесомелиоративные работы ведутся на одном объекте в течение двух лет.

Примерно такой же объем инвестиций, по словам Маргуса Рейманна, предусматривается и на следующий год. ”Если реконструкцию старых осушительных систем мы планируем завершить в 2020/2022 году, и тогда нам останется только регулярно вести работы по уходу за ними, то строительство дорог — это процесс постоянный, — говорит Рейманн. — Цикл обновления существующих дорог мы оцениваем в 30 лет”.

Лесные дороги прокладываются, а старые осушительные системы реконструируются с тем, чтобы улучшить доступ в леса, упростить лесные работы и сохранить прирост древесины и ее качество, достигнутые с помощью ранее проведенного осушения. По оценке ученых, благодаря лесоосушению ежегодный дополнительный прирост древесины в Эстонии составляет миллион кубометров. Улучшенная сеть лесных дорог значительно облегчает борьбу с лесными пожарами, делает более комфортабельным передвижение в лесах собирателям грибов и ягод, а также просто людям, любящим прогулки в лесу.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник и Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек. В государственных лесах обеспечиваются работой около 5000 человек.

Поделиться
Комментарии