Из числа докторантов стипендию получили Пилле Аасаметс и Таури Арумяэ, а среди магистрантов — Реймо Луттер и Гуннар Морозов. По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, при распределении стипендий учитывались как результаты учебной работы, так и перспективность научных работ. ”Нынешние магистранты и докторанты создают новые знания о том, как наиболее эффективно вести хозяйство природными ресурсами и какие технологии стоит для этого использовать”, — пояснил Айгар Каллас и добавил, что именно по этой причине работе молодых ученых в области лесного хозяйства уже несколько лет оказывается такая существенная поддержка.

Докторская работа Пилле Аасаметс, которая получила стипендию в 4800 евро, интегрирует знания в области лесного хозяйства и социальных наук и рассматривает общественное мнение относительно работ, проводимых в сфере образования, связанного с лесным хозяйством. В своей научной работе Аасаметс исследует общественное мнение относительно различных мероприятий в области лесного хозяйства, факторы, влияющие на общественное мнение, и причины его формирования. Таури Арумяэ, получивший такую же стипендию, предоставляет обзор того, как данные, собранные при помощи лазерного сканирования с самолета, помогают создавать модели земной поверхности, картографировать районы с высоким уровнем риска затопления, создавать трехмерные модели городов и планировать крупномасштабные строительные объекты.

Стипендия в 4800 евро, предназначенная для докторантов, которую RMK предоставляет уже во второй раз, названа в честь Энделя Лааса — человека, который много лет работал деканом факультета лесного хозяйства в Университете естественных наук, профессором и преподавателем у многих поколений специалистов в области лесного хозяйства. Стипендия в 3200 евро, которая предоставляется магистрантам уже пятый год подряд, носит имя легендарного корифея в области лесного хозяйства Хейно Тедера. С целью популяризации профессионального образования в области лесного хозяйства RMK предоставило стипендию имени Тоомаса Эрпайса размером в 1917 евро в Лесной школе Лууа.

Поделиться
Комментарии