"По состоянию на 28 апреля в этом году полицейскими на дорогах Эстонии было задержано 2252 водителя, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии. Из этих случаев в 874 опьянение водителя было настолько сильно, что предусматривало наказание уже в уголовном порядке. Из них, в свою очередь 88 водителей были в состоянии наркотического опьянения. За 2015 год полицейскими было задержано 7879 водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 3103 находились в алкогольном опьянении, превышающем 1,5 промилле, либо в состоянии наркотического опьянения.

За прошедший год по ходатайству полиции суд принял решение о конфискации 167 автомобилей у водителей, которые сели за руль в состоянии опьянения. Полиция и в этом году будет активно ходатайствовать о конфискации транспортных средств у водителей, которые сели за руль в нетрезвом виде, при этом не имеет значения, принадлежит ли автомобиль, на котором было совершено нарушение, самому водителю. Например, в этом году только на территории Пыхьяской префектуры полиция ходатайствовала перед судом о конфискации 23 транспортных средств у таких водителей, из них 17 решений уже вступили в силу.

Для того, чтобы предупредить совершение таких проступков, очень важна и реабилитация. Пилотный проект программы реабилитации показал хорошие результаты, из участников программы снова совершил нарушения Закона о дорожном движении очень маленький процент. В этом году мы продолжили реабилитационную работу с такими водителями. Программа рассчитана на водителей, у которых нет действующих наказаний за нарушение Закона о дорожном движении и степень опьянения которых была менее 1,5 промилле. В Лыунаской префектуре для участия в программе выбрано более 40 водителей, две группы уже работает и еще одна группа начинает работу в субботу, 30 апреля. Расходы на обучение ложатся на водителя, совершившего проступок. В случае, если человек вновь совершит нарушение или не будет в программе, то производство о проступке возобновляется и он будет наказан в обычном порядке.

Важную роль в увеличении уровня безопасности дорожного движения играют все участники дорожного движения — если вы видите, что какое-то транспортное средство ведет себя на дороге странно и необычно, сообщите о таком водителе на короткий номер тревоги 112. Погода становится все теплее и на выходных люди все чаще выезжают на отдых за город, на пикники, где зачастую могут употребляться и алкогольные напитки. Поэтому, планируя такую поездку, важно заранее договориться, кто в компании будет трезвым водителем и довезет свою семью или друзей целыми и невредимыми с пикника домой. Если вы видите, что человек в состоянии алкогольного опьянения собирается сесть за руль, не позволяйте ему это сделать, если такой водитель начал движение, сообщите незамедлительно на номер 112, этим вы можете предотвратить возможную трагедию".

Поделиться
Комментарии