За первые пять месяцев этого года на полицейских было совершено 29 нападений. В прошлом году этот показатель составил 61, а в 2014 году 62 раза. Подавляющее большинство нападений совершено людьми в состоянии алкогольного опьянения. Обычно нападающие бьют кулаками, кусают, пытаются задушить, царапают, плюют, бьют ногами, нападают с колюще-режущими предметами (нож, топор).

”Однако, такие нападения, в ходе которых все-таки удается нанести полицейскому травмы, случаются редко”, — сказал префект Пыхьяской префектуры Кристиан Яани.

Нападение на полицейского дорого обойдется

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, человек, будь он пьян или трезв, должен понимать, что нападение на полицию ему очень дорого обойдется.

”В случае, произошедшем на улице Вана-Виру, мужчина, который напал на стража правопорядка, четко осознавал, что речь идет о полицейском, что он нападает на представителя государства”, — сказал гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

Самое серьезное нападение произошло в октябре 2011 года в Вильянди, когда компания пьяных людей во главе с несколькими рецидивистами избила пятерых полицейских и соседей, которые их вызвали. Самые агрессивные из нападавших отделались заключением сроком до двух лет, некоторые получили лишь условный срок. В свете последних событий вновь встает вопрос об ужесточении наказания за подобные преступления.

Надо проанализировать ужесточение наказания

”Надо снова проанализировать необходимость классифицировать применение насилия в отношении полицейского как преступление первой степени тяжести”, — сказал Рейнсалу. За такое преступление не предусмотрено денежного штрафа, в самых тяжелых случаях драчуна ждет заключение сроком более чем на 5 лет (может быть и условным). Согласительное производство также невозможно. Рейнсалу обещал поднять данную тему на следующей встрече кабинета министров.

Однако, удержит ли ужесточение мер человека в алкогольном или наркотическом опьянении от нападения на стража правопорядка? Скорее нет, чем да.

По мнению руководителей Департамента полиции и погранохраны, эстонское законодательство дает полицейским все же, достаточно прав для защиты себя и окружающих. ”Первое оружие полицейского — его слово. В идеале это слово слушают, и в применении силы не возникает необходимости. Распоряжение служащего имеет силу закона. Мы можем обязать человека, например, стоять на месте или закончить какое-либо действие. Игнорирование такого распоряжения позволяет применять силу, однако, и тут мы начинаем с методов, наносящих человеку наименьший вред”, — сказал Яани.

По словам Вахера, необходимо повысить способность полицейских к реагированию. ”Эстонии нужны еще 20 патрулей”, — напомнил он.

Поделиться
Комментарии