Экологические палатки работают на пляжах, отмеченных международным экологическим знаком качества ”Синий флаг”, уже третий год подряд. В этом году рядом мастерских палатки будут руководить люди с особыми потребностями, которые помогут посетителям испытать себя на способность ощущать окружающий мир только одним или несколькими чувствами.

Тем, кого природа лишила таких чувств, приходится проходить такое испытание ежедневно. По замыслу организаторов мастерских, оказавшись в такой ситуации, обычный человек будет лучше понимать не только, как он воздействует с окружающим миром, но и как это делает тот, у кого такой способности нет.

”Когда мы будем с большим вниманием относиться к своим близким, лишенным возможности воспринимать мир таким, как он есть, то и сами будем беречь природу и заботиться о ней, в том числе и о нашем общем достоянии — Балтийском море”, — говорит председатель Эстонского союза слепых Якоб Розин, один из руководителей мастерских Экопалатки.

В Экопалатке будут рады и взрослым, и детям. В мастерских можно будет также получить рекомендации по здоровому и бережливому образу жизни, обучиться возможностям повторного использования предметов.

Экопалатка открыта с 11 до 15 часов в субботу 9 июля на пляже Пикакари у причала Екатерины рядом с домиком спасателей и в воскресенье 10 июля на пляже Пирита рядом с флагштоками со стороны реки Пирита.

Экопалатка работает в рамках мероприятий по экологическому образованию на пляжах, отмеченных ”Синим флагом” — Пикакари и Пирита. Организатором является недоходное объединение ”Ökokratt”. Мероприятие финансирует Департамент окружающей среды города Таллинна.

Информацию о пляжах Таллинна, отмеченных международным экологическим знаком качества ”Синий флаг”, можно получить на домашней странице города.

Поделиться
Комментарии