Рапорт обозначает опасную тенденцию высокой смертности от СПИДа в Португалии, Эстонии, Испании и Латвии, сообщил Институт развития здоровья.

В Испании и Латвии отмечается тенденция к снижению уровня смертности, а в Эстонии смертность от СПИДа повысилась с 11,9 случаев на миллион населения в 2005 году до 17,1 случаев на миллион населения в 2006 году.

Рапорт Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA) за 2008 год дает обзор связанных с наркотиками проблем в 27 странах Евросоюза, в Хорватии, Турции и Норвегии. В рапорте отмечаются успехи Эстонии в обеспечении расширения системы замены шприцов и доступности заменительного лечения.

В годовом отчете отмечено, что за 2005-2006 годы в Эстонии количество замененных шприцов на одного наркомана увеличилось вдвое, но с учетом количества колющихся наркоманов следует еще расширить услуги для этой целевой группы. В Эстонии по сравнению с другими странами ЕС шире распространены колющиеся наркоманы.

Вызывает озабоченность рост численности новых потребителей опиатов в Европе. В Эстонии, Литве, Австрии и Румынии более 40% колющихся наркоманов моложе 25 лет.

В рапорте говорится, что средний возраст умирающих от передозировки наркоманов в Европе растет. В то же время в Эстонии, Болгарии, Греции, Латвии, Люксембурге, Австрии и Румынии большинство умерших в результате употребления наркотиков наркоманов были моложе 25 лет. В Эстонии в 2006 году зарегистрировано более 71 случая смерти от отравления синтетическими опиатами.

Количество новых заражений ВИЧ уменьшается по всему ЕС.

Рапорт отмечает, что употребление амфетамина и экстази более всего распространено в Чехии, Эстонии и Великобритании. Большинство конфискованного в Европе амфетамина произведено в Голландии, Польше и Бельгии, меньше — в Эстонии и Литве.

Поделиться
Комментарии