Эстония входит в число наиболее пьющих стран. По данным Института конъюнктуры, в 2008 году на душу населения у нас пришлось около 12 литров абсолютного алкоголя, по этому показателю Эстония опережает все Северные страны. Всемирная организация здравоохранения определила границу в 6 литров — после этого возникают серьезные угрозы здоровью народа. 

В 2002 году средняя продолжительность жизни мужчин была на 10,7 лет меньше, женщин — на 4,8 лет меньше, чем средняя в 15 странах Евросоюза. Малая продолжительность жизни мужчин обусловлена смертями до 44 лет.

Каждый год в Эстонии примерно 1500 человек погибают от повреждений и травм, связанных с употреблением алкоголя. Из погибших в пожарах 88% находились в состоянии опьянения. Каждый год 600-700 человек умирают от болезней, вызванных злоупотреблением алкоголем, более 500 из них — мужчины.

В 2008 году в Эстонии от цирроза, отравления алкоголем и вызванных алкоголем нарушений психики умерло 535 человек. Большинство — 320 мужчин и 119 женщин — в возрасте от 15 до 64 лет. Для сравнения: в ДТП в 2008 году погибли 132 человека.

Потребляемые в Эстонии количества алкоголя растут с каждым годом. За 10 лет удвоилось число смертей от цирроза печени. Злоупотребление алкоголем наносит нашей экономике самый большой урон, в два раза больший, чем курение. По консервативным подсчетам, в 2006 году ущерб от злоупотребления алкоголем составил 2,1 млрд. крон, или 1,1% ВВП.

Институт развития здоровья определил пограничные критерии употребления алкоголя, нарушение которых приводит к резкому увеличению риска различных нарушений здоровья:
- в неделе должно быть по крайней мере 3 безалкогольных дня
- мужчина может употреблять не больше 4, женщина — не больше 2 единиц алкоголя. Единицей считается 10 г чистого алкоголя, например, 0,5 л легкого пива — это 2 единицы.

Это критерии риска для здорового взрослого человека.

К началу кампании Институт развития здоровья приурочил открытие сайта www.alkoinfo.ee. На сайте можно вычислить содержание единиц алкоголя в напитках, можно вести дневник употребления алкоголя, а также получить исчерпывающую информацию о воздействии алкоголя, практические советы, различные статистические данные.

Поделиться
Комментарии