В течение дня можно будет посетить предприятия, начиная от крупнейшего эстонского производителя молочной продукции и заканчивая отечественным заводом по производству сидра, познакомиться с лучшими производителями экологически чистой продукции, множеством крупных и мелких животноводческих и аграрных предприятий, с садоводствами, хозяйствами по выращиванию фруктовых и ягодных культур, а также лекарственных и пряных растений, с малыми перерабатывающими предприятиями и туристическими хуторами. Все участвующие предприятия объединяет приверженность эстонским продуктам питания.

”Отечественное производство продуктов питания — это настолько большое дело, что каждому жителю Эстонии следовало бы знать, как происходит выращивание местной продукции, — сказал министр сельской жизни Урмас Круузе. — Надеюсь, что первым общенациональным Днем открытых дверей на хуторах мы начинаем новую традицию, благодаря которой дорога в деревню вновь станет для жителей Эстонии немного привычнее. Ведь у каждой семьи мог бы быть свой знакомый хуторянин, у которого напрямую можно покупать, например, ветчину, мед или картофель на зиму”.

Каждое предприятие, принимающее участие в Дне открытых дверей на хуторах, имеет свою программу, с которой можно ознакомиться по адресу avatudtalud.ee.

”Чтобы день для всех прошел гладко, разумеется, следует соблюдать указания принимающих сторон, двигаться в предусмотренных для этого местах и уважительно относится к животным на хуторах, — отметила руководитель проекта Дня открытых дверей на хуторах Карин Вольмер. — Непременно стоит предварительно ознакомиться с программами хуторов, поскольку на каждом предприятии они разные. Также некоторые хуторяне просят предварительно сообщить о своем прибытии, что можно сделать, например, перед отправлением”.

В течение дня будет постоянно публиковаться дополнительная информация на странице Дня открытых дверей на хуторах в Facebook, где организаторы просят посетителей добавлять свои фото с пометкой #avatudtalud.

Памятка для посетителя:

· Запаситесь временем для посещения
· Прихватите с собой хорошее настроение
· Следуйте указаниям принимающей стороны
· Соблюдайте часы приема для посетителей
· Возьмите с собой наличные деньги
· Оденьтесь так, чтобы не нарушать ритм сельской жизни
· В случае дождливой погоды возьмите с собой резиновые сапоги и дождевик
· Оставьте дома своего домашнего любимца – так вы убережете и хуторских животных, и своего питомца
· Задавайте хозяевам хутора вопросы
· Наслаждайтесь днем на хуторе!

Поделиться
Комментарии