В 2014 году был обнародован рапорт Института развития здоровья, согласно которому, мужчины на протяжение жизни употребляют наркотики в три раза чаще, чем женщины. Также людей, которые когда-либо употребляли наркотики, больше всего среди молодежи (18-24 года 42%, 25-34 года 39%). Среди учащихся 6, 8 и 12 классов 16% хотя бы раз пробовали наркотики.

По данным Департамента полиции и погранохраны за 2014 год, самым распространенным наркотическим веществом является конопля, затем идут амфетамин, экстази, кокаин и галлюциногенные грибы.

На фоне остальных стран ЕС Эстония выделяется высокой смертностью от наркотиков. В Эстонии смертность от передозировки рекордно высокая именно среди молодежи 15-39 лет и среди мужчин.

С годами постоянно увеличивается и средний возраст умерших от передозировки: если в 2002 году он составлял 24 года, то десять лет спустя — 31 год.

Кроме того, от других стран ЕС Эстонию невыгодно отличает и количество колющихся наркоманов, из которых более половины инфицированы ВИЧ. Несмотря на то, что прямые параллели между ВИЧ и наркотиками уже не проводятся, определенная связь все-таки имеется.

По словам директора инфекционного центра Ляэне-Таллиннской центральной больницы Кай Цилмер, большой проблемой Эстонии и некоторых других стран является отсутствие статистики. ”Я не знаю, сколько у нас в Эстонии на самом деле живет ВИЧ-позитивных. К сожалению, именно это число является основанием для всех оценок и прогнозов. Нам надо больше заниматься этой проблемой”, — сказала она.

По словам профессора микробиологии и вирусологии Тартуского университета Ирьи Лутсар, несмотря на то, что темпы инфицирования снижаются, эпидемия далеко не под контролем. ”Опираясь на базу данных ВИЧ-инфицированных, могу сказать, что в Эстонии 15-20% людей, получивших диагноз, посещают врача только один раз, другие посещают стабильно”, — сказала она.

Другой проблемой, по мнению специалистов, является диагностика, и тут есть большое поле для деятельности.

Поделиться
Комментарии