Одним из молодых дилеров оказался талантливый 16-летний подросток, на которого никто бы не подумал — он быстро считает в уме, а его средний школьный балл составляет 4,7. Ко всему прочему, полиция раскрыла сеть распространения наркотиков, в которой были задействованы школьницы из Копли. Такие печальные примеры вовлечения в наркобизнес несовершеннолетних, к сожалению, не единичны.

”Мы все чаще задерживаем подростков. 16-летние не понимают, что означает условный срок заключения. К примеру, один 17-летний парень попался и его наказали трехлетним условным сроком. Он попался вновь, после чего получил 6 лет реального тюремного заключения”, — пояснил Кыплас.

Он заметил, что родители должны быть внимательными и замечать, когда дети позволяют себе неожиданные расходы. Долги являются одной из причин, по которой несовершеннолетние становятся дилерами, отметил Кыплас.

”Родители могли бы прогуляться по Viru Keskus и посмотреть, что там творится. В 2008 году за два вечера в парке Таммсааре мы задержали 11 несовершеннолетних дилеров”, — посетовал он.

Одним из героев ”Очевидца” стал 17-летний дилер Тимо. По его словам, он стал употреблять наркотики в 12-13 лет. Учащийся в 11 классе парень заявил, что наркотики являются частью жизни его друзей. ”Их легко достать, поскольку продавцов много. Если у меня в школе попросят дурь, то я ее найду в течение 10-15 минут, поскольку знают многих поставщиков. Нет у одного, найдется у другого”, — рассказал он.

Тимо добавил, что молодежь не склонна употреблять тяжелые наркотики, такие как героин: ”Марихуана — самая популярная, затем идет экстази и амфетамин”.

Амфетамин стоит 14 евро за грамм. ”Обычно это очень-очень плохая дурь, которую можно получить за 14 евро. А так стоит 20 евро за грамм, хватает на два прихода. Таблетка экстази — 6 евро”, — уточнил Тимо, добавив, что все сделки совершаются за пределами школы.

Поделиться
Комментарии