”Конечно, мы не каждый день под кайфом. Я работаю и учусь, и у меня нет для этого особо много времени, чтобы каждый день этим увлекаться (курить коноплю — Delfi)”, — сказал 26-летний молодой человек в интервью автору бакалаврской работы Рейлике Сакс. По своему возрасту, полу и привычкам он - среднестатистический потребитель конопли в Эстонии, пишет Eesti Päevaleht.

Бакалаврская работа Сакс ”Исследование о людях, выращивающих коноплю”, защищенная в Таллиннском университете, дает хороший обзор этой темы.

Исходя из опроса, вырисовывается портрет местного "производителя" конопли, который значительно отличается от распространенного в обществе представления. По уровню образования портрет в точности совпадает с портретом 15-74-летних жителей Эстонии.

Коноплю выращивает человек, имеющий семью. Половина из участников исследования живут с супругом(-ой), в гражданском браке или с партнером. 14% имеют детей.

2% ответивших имеют начальное образование, 14% — основное, 52% — среднее, 32% — высшее. Поскольку большинство ответивших были младше 25 лет, многие из них еще получают образование.

71% работают на полную ставку или учатся, безработных меньше десятой части. ”У многих людей совсем другое представление о тех, кто выращивает коноплю. Очевидно, этот стереотип связан с общим представлением о наркопреступниках”, — предполагает Сакс.

Вырастить для личных целей

На опрос ответили более 300 выращивающих коноплю. В работе учитывались данные 230 участников, которые выращивали продукт в последние пять лет.

По оценке Сакс, на проводимый в интернете опрос ответили лишь те, кто выращивают коноплю в небольших количествах. Поскольку эта деятельность незаконная, не все осмелятся о ней говорить.

Большинство из участников опроса, выращивают растение для личного употребления, а не для продажи и прибыли, отмечается в работе Сакс. Из них только 5% имели дело с полицией. 

Люди не боятся попасться полиции, такую угрозу считают очевидной лишь 17% из участников. ”Если выращиваешь дома, в своей комнате, то не попадешься”, — считает один из ответивших.

По мнению автора, большинство не опасаются наказания, так как выращивание для себя — это преступление, в котором нет конкретной жертвы.

Отличительные черты выращивающих коноплю видны только, если рассматривать употребление. По данным Института развития здоровья и департамента полиции в Эстонии коноплю пробовал каждый пятый человек. Среди молодежи процент употреблявших выше и достигает боле 40%.

Из участников опроса лишь один отметил, что никогда сам не употреблял продукт. 72% в той или иной степени столкнулись с коноплей еще в несовершеннолетнем возрасте. В течении года почти все ответившие употребляли растение, и каждый пятый — в день участия в опросе.

Очевидно, многие из участников были под кайфом, отвечая на интернет-опрос Рейлики Сакс.

Поделиться
Комментарии