В Эстонии, в первый раз опрос проводился в 2010-2011 годах. Начиная с февраля 2013 года, в течение последующих полугода, будут опрошены снова те же примерно 7000 человек.

По всей Европе, на этот опросник отвечает уже в пятый раз более 55 000 человек. Исследование SHARE спланировано так, что тех же самых людей, выбранных представлять часть населения своей страны, будут опрашивать раз в два года еще в течение следующих 14 лет.

Население Эстонии, как и население всей Европы стареет. Поэтому результаты исследования очень важны, чтобы узнать экономическое и социальное состояние жизни пожилых людей, чтобы в свою очередь оценить и создать для них социальные, пенсионные политики, а также политики по уходу.

После проведения исследования SHARE, в Эстонии возникнут данные о процессе старения и данные для отслеживания воздействия на него политических мер, а также возможность сравнения с другими Европейскими странами. В последней волне принимали участие 16 Европейских стран, в то же время, сравнительные исследования проводятся в США, Азии (Китай, Южная Корея, Индия) и Южной Америке (Мексика, Бразилия, Аргентина).

В Эстонии, вторую волну исследования организуют Таллиннский Университет, Институт развития здоровья, Эстонская ассоциация гериатрии и геронтологии, Министерство науки и образования, Министерство социальных дел.

Сбор данных проводит исследовательская фирма GFK Custom Research Baltic, чьи интервьюеры будут встречаться с выбранными для участия в исследовании людьми. Каждому домашнему хозяйству, выбранному для участия в исследовании, будет послано домой информационное письмо с контактными данными интервьюера.

Проведение исследования поддерживается Европейским фондом регионального развития.

Поделиться
Комментарии