В весеннем полугодии 2014 г. встречи в Исторической школе будут проходить два раза в месяц на эстонском языке и два раза в месяц на русском языке.

То, чем придется заниматься, и о чем пойдет речь на занятиях, предназначено, в первую очередь, для учащихся 8-12 классов. В марте перед учениками выступил известный знаток истории Таллинна, искусствовед Юри Куускемаа. Он рассказал о жизни в средневековом городе и показал во время экскурсии самые укромные уголки старинного Дома Хопнера. Ангела Рандметс на своем занятии раскрыла учащимся некоторые секреты средневековой кухни.
В апреле планируется взглянуть в сторону судебных господ и преступников, а также врачей и аптекарей Ревеля. В мае ученики Исторической школы узнают, как в старину становились праведниками, они постучатся в монастырские двери и отправятся в гости к монахам.

Школьные помещения в настоящем средневековом купеческом доме по адресу Raekoja plats 18/ Vanaturu kael 3 вмещают только определенное количество учеников, поэтому заинтересованным для участия в деятельности школы необходимо предварительно дать о себе знать.

В настоящий момент можно записаться на следующие занятия Исторической школы Дома Хопнера на русском языке:

  • в пятницу, 11.04 в 17.00 ”Средневековые судьи, преступления и наказания”;
  • в пятницу, 25.04 в 17.00 ”Черная смерть и прочие болезни”;
  • в пятницу, 16.05 в 17.00 ”В гостях у обитателей монастыря”.

Контактные данные для регистрации учащихся: тел. 56156522, e-mail: romanljagu@hot.ee (Роман).

В летние месяцы (июнь, июль, август), как это принято в любой другой школе, в деятельности Исторической школы Дома Хопнера наступит пауза. С новым размахом школа возобновит деятельность в сентябре, когда по программе планируется еще глубже погрузиться в средневековый быт. Тогда можно будет поближе увидеть и на себе испробовать жизнь средневековых купцов и ремесленников, наемных солдат, банщиков и булочниц.
Благодаря поддержке старейшины Кесклинна Михаила Корба, все занятия в Исторической школе — бесплатные. Также Дом Хопнера принимает заявки от гимназий на проведение экскурсий и занятий, посвященных средневековой тематике, для целых классов и прочих организованных групп на платной основе.

Всю необходимую информацию о занятиях в Исторической школе можно получить на сайте Дома Хопнера.

Поделиться
Комментарии