Участники развлекательно-образовательной игры, посвященной дню рождения Европы, должны будут пройти разные маршруты в центре Таллинна и посетить посольства стран Европейского союза. В Доме Стенбока также можно будет получить печать в игровой паспорт. Кроме того, все гости смогут разгадать кроссворд и выиграть приз, а также сфотографироваться на фоне символики столетия Эстонской Республики, запечатлев в своем личном фотоальбоме этот исторический момент.

С 15 до 16 часов гостей поприветствует премьер-министр Юри Ратас. "День Европы — это наш общий праздник. 14 лет назад 1 мая мы вступили в Европейский союз, что обеспечило нам много новых друзей в открытой Европе, гарантировало нам мир и повысило наше благосостояние. Так будем же гордиться достигнутым и праздновать это как одна семья", — заявил Ратас.

День Европы посвящен миру, демократии и европейскому единству. 9 мая 1945 года стало в Европе первым мирным днем после Второй мировой войны. В пятную годовщину мира министр иностранных дел Франции Роберт Шуман сделал предложение объединить производство угля и стали Франции, Германии и других европейских стран. Так было положено начало Европейскому союзу.

В Эстонии в День Европы вывешиваются флаги. Сегодня их можно видеть на всех государственных и муниципальных учреждениях, а также зданиях публично-правовых организаций. Европейский флаг вместе с эстонским вывешивают Рийгикогу, правительство, президент, Государственый суд, Государственный контроль, канцлер юстиции, министерства, Банк Эстонии, Генеральный штаб и органы самоуправления. Флаги вывешиваются с восходом солнца или не позднее восьми часов утра, а снимаются с закатом.

Поделиться
Комментарии