Таллинский городской суд готов по ходатайству Enimex назначить новую экспертизу для выяснения причин катастрофы пассажирского самолета фирмы Ан-28 на Хийумаа. В то же время суд возражает против проведения экспертизы в Москве.

Рассматривая жалобу на Enimex одного из пострадавших — пассажира Мартина Линдъярва, суд не согласился проводить новую экспертизу в Москве, поскольку на это потребуется много времени и судебный процесс может еще больше затянуться.

Суд предложил привлечь к проведению новой экспертизы эстонских экспертов, однако руководство фирмы Enimex не согласилось с их кандидатурами. Авиакомпания, со своей стороны, предложила двух других экспертов, по поводу которых решение должен будет принять истец Мартин Линдъярв.

Свое мнение Линдъярв должен высказать к 5 мая, а суд продолжит рассмотрение тяжбы на следующем заседании, 8 июля.

Авиафирма Enimex требует провести новую экспертизу обстоятельств крушения самолета, поскольку не считает справедливым вывод следствия, признавшего виновным в катастрофе капитана самолета. Представители фирмы утверждают, что причиной крушения самолета стали объективные обстоятельства, вызванные природными условиями.

Мартин Линдъярв, пострадавший в результате авиакатастрофы, требует через суд от авиафирмы в качестве компенсации за моральный ущерб и временную потерю трудоспособности 473 500 крон.

Поделиться
Комментарии