Директор таллинского департамента предпринимательства Кайри Тенисте сказала, что к городу обратились бизнесмены, в основном связанные с гостиницами, чьи клиенты не могут подъехать со своими вещами прямо к дверям, а вынуждены выходить гораздо раньше, пишет Postimees. "Также они не могут чувствовать себя в безопасности в чужом городе в темное время суток", — отметила Тенисте.

"Но Старый город маленький и должен быть открыт для гуляющих туристов и местных жителей", — добавила она. Одну из просьб о допуске такси прислала гостиница Schlössle.

По словам Тенисте, город ищет решение, приемлемое для всех сторон, и вопрос будет обсуждаться в комиссии по городской жизни административного собрания Кесклинна, а затем в различных городских ведомствах. "За две недели мы должны придти к какому-то решению", — сообщила Тенисте.

Председатель комиссии по городской жизни административного собрания Кесклинна Тийна Мяги считает требования гостиниц несколько странными, поскольку все они возникли после создания в Старом городе зоны, свободной от машин. "Переезжая в Старый город, они знали об этом. У них был выбор, воспользоваться преимуществом нахождения в Старом городе или расположиться где-нибудь около оживленной магистрали. Их бизнес-планы не могут быть основанием для исключения, которого они требуют от города".

Директор дорожной службы таллинского транспортного департамента Мати Сонгисепп сказал, что допуск такси в Старый город обдумывается, но не все с этим согласны. Сонгисепп отметил, что, согласно прежнему опыту, таксисты при каждой возможности стараются искать клиентов в пешеходной зоне Старого города.

Поделиться
Комментарии