В этом перечне — 165 объектов, пишет Eesti Päevaleht. Большинство — в Мустамяэ, где узкие внутриквартальные дороги не справляются с растущим количеством автомобилей. В списке есть и родной дом Витсура по адресу: бульвар Сыпрузе, 192. Документ за подписью вице-мэра Таллинна Калле Кландорфа свидетельствует, что указанные дороги нуждаются в ремонте в 2014 году. На самом деле ремонтировать их в этом году никто не планирует.

Длинный список и короткий

По данным Таллиннского коммунального департамента, в этом сезоне приведено в порядок всего 16 внутриквартальных дорог. "Моей целью и было докопаться, в каком состоянии таллиннские дороги вообще, и параллельно сравнить, сколько из них ремонтируется. Один список длинный и насыщенный, в другом — лишь единичные названия", — рассказал Марек Витсур.

На вопрос, когда у города дойдут руки до всех нуждающихся в ремонте объектов, заместитель руководителя Таллиннского коммунального департамента Тармо Сулг ответил, что дороги ремонтируют в соответствии со средствами, которые выделяются по утвержденному Таллиннским горсобранием ежегодному бюджету. Точный план ремонта внутриквартальных дорог и тротуаров на следующий год сейчас составляется.

Старейшина Мустамяэ Хелле Калда признала, что удручающее состояние дорог и парковок — это их основная проблема. Из тех дорог, что часть города представила в этом году в качестве объектов ремонта, в план попали лишь единицы.

Небольшие дороги между домами потихоньку разрушаются, так как город считает более важным строительство крупных магистралей.

В Мустамяэ хуже всего

В своей переписке с гражданином Сулг сослался и на незначительность сумм, выделенных в 2014 году на ремонт дорог. Бюджет ремонта на весь Таллинн составил 19 224 123 евро,  2,5 млн из которых пошло на внутриквартальные дороги. Можно предположить, что если на ремонт 16 объектов было потрачено 2,5 млн, то для всех 165 понадобилось бы 25 млн.

Представляя дополнительный бюджет этого года мэр Эдгар Сависаар заявил, что городские дороги — в очень хорошем состоянии. Однако стоит напомнить, что половина таллиннцев недовольна состоянием внутриквартальных дорог. Самая печальная ситуация — в Мустамяэ, где недовольных жителей — почти треть. Среди них — и упрямый Марек Витсур. Правда,  удивительным образом в начале прошлой неделе вокруг ям и ухабов на дороге у его дома появились белые отметки, что может свидетельствовать о начале ремонтных работ.

Тармо Сулг подтвердил, что работы по Сыпрузе, 192 действительно ведутся, хотя в первоначальном плане этого объекта не было. Коммунальный департамент надеется завершить работы к середине ноября.

Поделиться
Комментарии