Противостоящие конституционному правительству Афганистана повстанцы напали, используя самодельное взрывное устройство, на броневик саперов в паре километров от патрульной базы Пимон в беспокойной провинции Гильменд в Южном Афганистане. Подразделение эстонских саперов очищало дорогу от взрывных устройств. Фельдфебель Сальмус погиб во время нападения, сержант Канг был тяжело ранен, и его жизнь медикам спасти не удалось.

Первая пехотная бригада оповестила близких фельдфебеля Сальмуса и сержанта Канга. Вооруженные силы выражают искренние соболезнования близким павших.

На данный момент в мятежной провинции Гильменд в Южном Афганистане находятся два эстонских пехотных подразделения Estcoy-8 и Estcoy-E, логистическое подкрепление NSE-7, штабные офицеры и младшие штабные офицеры. Пехотное подразделение Estcoy-8 служит в составе войскового соединения Гильменда, которым руководит Великобритания. Подразделение Estcoy-E, направленное в Афганистан для поддержания безопасности в ходе выборов, объединено со второй пехотно-десантной бригадой США.

Контингент Эстонии в Афганистане составляет 289 военнослужащих.

В фойе на 1 этаже Министерства обороны (Сакала, 1) находится книга соболезнований. Также соболезнования можно выразить на интернет-портале www.kmin.ee.

Данная новость закрыта для комментирования​ в целях исключения появления неподобающих комментариев.

Поделиться
Комментарии