Благодаря начатой в 1998 году государственной программе предотвращения туберкулеза и эффективной работе пульмонологов, в последние годы заболеваемость туберкулезом в Эстонии сокращалась на 8% в год, сообщил Институт развития здоровья. Если в 2000 году в Эстонии зарегистрирован 791 случай заболевания, то в 2008-ом 415, а в 2009 году 378 случаев заболевания туберкулезом. Из зарегистрированных в прошлом году случаев 329 были новые и 49 рецидивы.

В то же время проблемой остается мультирезистентный туберкулез (ТБ МЛУ, туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью): количество случаев заболевания остается прежним, но при сокращении общего уровня заболеваемости туберкулезом доля ТБ МЛУ увеличивается.

Если в 2008 году ТБ МЛУ составлял 15% новых случаев заболеваний, то в в 2009 году было зарегистрировано 54 новых случая мультирезистентного туберкулеза, т.е. 21% новых случаев.

Причины мультирезистентности могут быть разные: прежние ошибки в лечении, прерванный пациентом курс лечения или нерегулярный прием лекарств.

Все более серьезной проблемой на фоне эпидемии ВИЧ становится рост числа заражений туберкулезом среди ВИЧ-позитивных: в 2009 году зарегистрирован 41 такой случай.

Лечение туберкулеза, лекарства и исследования при подозрении на туберкулез в Эстонии бесплатны для всех пациентов. При обращении к пульмонологу с подозрением направления от семейного врача не требуется. Контроль за лечением осуществляется напрямую: лекарства в аптеке не продаются, пациент принимает их в присутствии медицинского работника.

Поделиться
Комментарии